Гипсовая или цементная штукатурка: делаем правильный выбор

Для внутренних работ или наружных, для декоративной отделки или капитального ремонта — какая штукатурка выигрывает: гипсовая или цементная? Давайте разберемся.

Оштукатуривание — это незаменимый способ отделки стен. Качество этой работы зависит не только от уровня профессионализма мастера, но и от применяемой смеси. Чтобы избежать проблем с проживанием и дополнительных трат на ремонт, важно правильно выбрать штукатурку. Основными критериями в этом непростом деле становятся цена, сроки монтажа и, конечно, его сложность и условия эксплуатации. Мы поможем разобраться, какая штукатурка, гипсовая или цементная, подойдет вашим стенам.

Где применяем

Использование традиционных гипсовых штукатурок в помещениях с повышенной влажностью может привести к ее осыпанию, появлению плесени, трещин, подтоплению соседей. При этом цементные смеси сложнее наносятся, могут высыхать на порядок дольше гипса и плохо подходят для декоративных отделок. Но есть и исключения. Чтобы сэкономить время, нервы и деньги, прежде всего нужно определить, в какой части квартиры или дома будет проводиться ремонт.

Жилые комнаты

Обычно они не отличаются повышенной влажностью, перепадами температур и другими сложными условиями, зато зачастую именно в них оформляется более сложный декор. Для этого лучше всего подойдет гипсовая штукатурка. Она распределяется по стене нужным слоем, высыхает за 2-3 дня. Некоторым ее видам, таким как Волма Слой, не требуется дополнительное шпатлевание, с другими можно создавать даже рельефные скульптуры и арки (Волма Пласт). А благодаря белому цвету штукатурка не проступает под обоями и краской. При этом смесь сама хорошо контактирует с красящими пигментами, что позволяет использовать ее в качестве самостоятельной декоративной отделки. Существуют и цементные декоративные штукатурки, к примеру, Knauf Диамант.

Ванная комната и кухня

Это влажные помещения. Для них следует выбрать цементную штукатурку или гипсовые смеси Knauf Ротбанд. Разработанный немецкими инженерами специальный состав позволяет штукатурке с гипсовой основой не сползать и сохранять свою прочность под воздействием влаги. С Где Материал 30 кг Ротбанда могут обойтись вам в 300 рублей.

Узнайте больше: Ротбанд за 300 рублей — миф или реальность.

Откосы окон и неотапливаемые помещения

Им свойственен заметный перепад температур, а это грозит появлением конденсата и плесени. Здесь так же необходимо выбрать влагостойкие виды штукатурки. Для подвалов созданы особые цементные смеси Knauf Зокельпутц и Волма Цоколь

Фасад зданий

Фасад подвергается высоким и низким температурам, ветру, дождю, снегу, граду и даже ударам велосипеда. Наружные стены облицовывают цементным раствором. Он хорошо выдерживает механические и атмосферные воздействия, с ним стены будут крепче, особенно с применением специальных фасадных штукатурок типа Knauf Грюнбанд.

Сравним

Крепкие и влагостойкие цементные штукатурки обладают и другими ценными качествами:

  • Небольшая стоимость. Цементные виды смесей дешевле гипсовых в 1.5-2 раза.
  • Хорошее сцепление с гладкими каменными поверхностями, оштукатуренными стенами. Отличный вариант для кладки и отделки пористых материалов пеноблоков и газоблоков.
  • Раствор долго высыхает, но дольше сохраняется и его пластичность. Благодаря этому можно смешивать большое количество массы и постепенно его расходовать.
  • Цементную смесь можно использовать и для внутренних, и для наружных работ.

Гипсовым смесям тоже есть, чем выделиться, помимо простоты монтажа, его скорости и расположенности к декору:

  • Небольшой вес, благодаря которому при отделке не требуется дополнительное укрепление стены.
  • Отсутствие усадки. При высыхании риск образования трещин минимальный.
  • Паропроницаемость. Гипсовая штукатурка «дышит», что хорошо сказывается на микроклимате помещения.
  • Звуко- и теплоизоляция. Гипс пористый изнутри, это сделает ваш дом теплее и  помешает распространению шума.

Важным параметром является расход материала. Цементные штукатурки стоят дешевле, но требуются в большем объеме. А гипсовые плохо подходят для слоев более 50 мм в таких случаях требуется нанесение в несколько этапов и долгое время для высыхания. Чтобы понять, какой раствор все-таки лучше, нужно учесть все свойства и условия.

Для полноты картины приведем сравнение гипсовых и цементных штукатурок в цифрах:

Следует помнить, что всеми описанными характеристиками обладают только оригинальные смеси. Подделки могут сильно испортить ваш ремонт и ударить по кошельку. Чтобы стройматериалы не подвели, обращайтесь в Где Материал. Мы знаем, где взять дешевле и качественнее.

О том, какие еще стройматериалы нужны для стен и потолка и как их выбирать, рассказал наш менеджер по сопровождению заказов Сергей Смирнов.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.