Стоит ли утеплять дом изнутри

Профессиональные строители и производители изоляции готовы спорить до хрипоты в голосе: можно ли утеплять дом изнутри. Одни утверждают, что это только навредит жилищу, вторые, что проделанная работа не даст никакого результата, а третьи что после обшивки стен теплоизоляцией зимы покажутся гораздо теплее. К кому из них стоит прислушаться?

Почему возникает необходимость утепления изнутри

Казалось бы, если ответ на вопрос о возможности утепления стен изнутри так неоднозначен, то правильным решением станет утепление дома снаружи. Но с ним не все так просто. Причин выбрать утепление изнутри может быть довольно много:

  • Фасады домов в исторических районах и квартир высотных зданий запрещено или очень сложно обшивать снаружи технически.
  • Некоторые стены граничат с шахтами лифта, в которых тоже невозможно провести работы.
  • Теплоизоляция изнутри помещения обходится дешевле наружней.

Когда возможно утепление изнутри

Сторонники наружной теплоизоляции пугают нас во многом надуманными проблемами, связанными с утеплением стен дома или квартиры изнутри. Самая распространенная из них — о возникающей в стене точке росы, которая перемещается к ее внутренней поверхности после утепления изнутри. Отчего на границе теплоизоляции и стены конденсируется влага и как следствие развиваются различные бактерии и грибки.

Точка росы — это температура, при которой выпадает конденсат (влага из воздуха превращается в воду). Точка с этой температурой располагается в определенном месте — снаружи, в толще или внутри стены.

Но на самом деле эта точка постоянно перемещается в течение суток: ее положение зависит от температуры внутри и снаружи помещения и даже от ветра и атмосферного давления. Поэтому строительные теплофизики используют понятие зоны возможной конденсации, а не только одной точки. В этой зоне влага будет обязательно конденсироваться, важно, чтобы ее объем был минимальным.

Если количество паров извне незначительно, то конденсат образуется только из воздуха внутри стены, а этим, как говорят физики, можно пренебречь. К тому же, образование влаги сопровождается выделением большого количества тепла, поэтому она может быстро испариться.

Утепление стен дома изнутри не допускается, если они мокрые или с грибком. Обычно это происходит из-за повышенной влажности помещения или плохой приточно-вытяжной вентиляции.

Все это подтверждают и практические примеры. Например, утепление скатной крыши дома выполняется только изнутри, а каркасные дома возводятся с теплоизоляцией в виде минваты. Но при правильном исполнении влага запросто отводится в обоих случаях.

Если проблема влажных стен вам не знакома, можете смело утеплять их изнутри. Как это сделать, читайте здесь, а Где Материал легко поможет в выборе и закупке стройматериалов.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.