Истории успеха с ГдеМатериал: выпускник МФТИ про фундаментальный подход в ремонте и борьбу против шаблонных строительных методов

Вместе с директором компании ГдеМатериал - Алимом Удербековым - и Константином Дудко, одним из основателей строительного бюро FLIK, обсуждаем новые технологии и тенденции в сфере строительства.

Источник: Строительное бюро ФЛИК - https://myflik.ru/

О том, как он заинтересовался строительством и ремонтом, Константин говорит следующее:

«Сам я из IT-сферы, мое первое образование - программист. Второе - управленческий консалтинг, т е управление компанией. Я много работал в таких фирмах, как IBS Group Holding и МЭФ-аудит, в конце концов у меня появилось желание что-то свое. Так я познакомился со своим будущим бизнес-партнером Андреем Сипатовым. Идея нашего проекта заключалась в реализации ремонтов по типовым стилям, но по ряду причин она не взлетела. Вперед мы переключились на индивидуальные решения, стали воплощать в жизнь дизайн-проекты. То есть к нам, как правило, обращаются дизайнеры, которые ищут хороших строителей с правильно выстроенным дизайном ремонта, а мы это гарантируем. »

Константин рассказал Алиму, что в 2020 году бюро FLIK реализовало собственный отдел разработки дизайн-проектов, это позволит полностью сопровождать клиента на всех этапах ремонта: от формирования технического задания до завершения проекта на объекте.

Алим: Я правильно помню, что ты закончил Физтех? Мне кажется, для многих людей это разрыв шаблона, человек с фундаментальными знаниями и опытом управленческого консалтинга идет в стройку, ремонт, отрасль, которая у многих ассоциируется с неквалифицированным трудом. Можешь прокомментировать это?

Константин: Слушай, да, наверное разрыв шаблона есть, но мое мнение, сейчас я вижу компании успешно, которые выстреливают на стыке разных технологий и направлений. Если команда основателей имеет необходимое профильное образование – результат будет один. А если кто-то из них химик, а кто-то программист – получается эффект синергии, немного другой взгляд на бизнес. У людей из сугубо строительной сферы свои ограничения и процессы в голове, у нас же с Андреем совершенно другие, мы в каких-то моментах не видим этих ограничений и спокойно преодолеваем их, что идет вразрез с предубеждениями данной отрасли.

Мы не можем не согласиться с Константином и надеемся, что строительное бюро FLIK продолжит работать с таким же смелым и пробивным настроем. Особенно важно суметь передать его своим клиентам, при этом выполнив каждое их пожелание. В интервью с Константином нам удалось узнать о самом главном требовании клиента к любой строительной фирме:

Отдать ключи от объекта компании, которая заведомо качественно и эффективно выполнит поставленные задачи, чтобы клиент ни в коем случае не погружался в те строительные процессы, которые могут выполнить профессионалы.

«Все технологии и этапы в компании четко распределены. У нас был кейс, когда человек находился за границей, и мы виделись с ним только два раза, первый – это на подписании договора, а второй – удаленно, мы показывали ему ремонт, объект принимал отец заказчика, пока тот осматривал готовый проект по Zoom.»

Алим: С какими сложностями ты столкнулся когда запускал компанию и что тебе показалось странным. Расскажи о своих наблюдениях на этот счет.

Константин: Несомненно, первое – это сломать стереотипы в работе исполнителя. Когда мы работали уже с готовыми бригадами, то приходилось менять их подход к работе в соответствии с нашими регламентами. Это было сложно. Есть особый тип людей: «А мы так делали 5-8 лет и все было нормально», а с другой стороны, кто вам сказал, что это нормально, а вы приходили на свой объект спустя 3-4 года? Смотрели на потолок, проверяли целостность швов? Как обычно бывает, если клиент не позвонил спустя 3-4 недели, то все нормально.

А так как мы работаем по своим внутренним регламентам, по рекомендациям от производителя, то боремся с произволом на стройке. Для того, чтобы решить данный кейс, мы пришли к способу формирования собственных бригад, у нас есть отдельные люди по направлениям, на каждый объект мы делаем новую комбинацию мастеров, в зависимости от объекта приглашаем разных специалистов. Если, к примеру, у нас на объекте есть крупный керамогранит, то понятно, что обычный плиточник не только не положит этот материал качественно, но еще и может испортить керамогранит в процессе укладки. Тогда нам заново придется покупать дорогостоящий чистовой материал. Именно поэтому, в подобных случаях, мы приглашаем узкоспециализированных мастеров.

Но для того, чтобы изменить шаблонных подход строительных бригад этого мало. Константин уделяет большое внимание различным видам профильного обучения мастеров. Отправляя работников на курсы Knauf или Saint-Gobain, строительное бюро FLIK пытается показать необходимость обучения по рекомендациям самого производителя материала.

«В нашей компании есть технический директор, который отвечает за целый блок работ касательно стройки, поэтому он также работает с бригадами, объясняет почему нужно выполнять ремонт именно такими методами, рассказывает о последствиях ошибок и нарушений регламента. Ну и отдельно есть технический надзор, который приезжает на объекты и контролирует процесс строительства.»
View this post on Instagram

РАБОТА, несмотря ни на что 💯 ⠀ кипит... 🔥 ⠀ На авторском надзоре согласован первый ряд перегородок ✔️ ⠀ Уже выполнено: ⠀ 👍🏼 возведение перегородок 👍🏼 штукатурка. ⠀ Обратите внимание на фундаментальность работ, в частности - на шнуровку от пола до потолка (выделили на второй фото, листайте карусель вправо) 🤭 ⠀ Внимание к деталям возрастает 😌, несмотря на большой опыт и множество реализованных проектов 🔝 ⠀ Делаем всё чётко, нацелены на лучшие результаты. Везде, как для себя - в этом секрет! 🤟🤩 ⠀ Дизайнер Евгения @eessaulova_interior. Благодарим за профессионализм! 🤝 ⠀ С любовью к своему делу 💙 ⠀ Если есть вопросы по взаимодействию с дизайнерами, авторскому надзору и другим тонкостям - на все ответим в комментариях! ⬇️😉

A post shared by Дизайн и ремонт в Москве FLIK (@myflik) on

Алим: Скажи, что является продуктом компании ФЛИК? Я понимаю, что это ремонт, но давай копнем глубже, что именно этот продукт создает? В чем ваша уникальность? Это технологии, бригады, дизайн или команда? Кто играет наибольшую роль в процентном соотношении?

Константин: У нас это управленческая команда, контролирующая весь процесс ремонта. Я бы сказал, что это 70% нашего успеха. И 30% – мастера, которых мы ищем, отсеиваем, делаем скоринг (процесс анализа и выборки наилучшего кандидата, это понятие пришло к нам из банковской сферы).

Алим: Сколько в пике вы делали объектов? К какой цели стремитесь?

Константин: В пике мы делали 20 объектов, сейчас из-за кризиса у нас идет параллельно 14 объектов. Цель – стать самым узнаваемым брендом на рынке ремонта.

Алим: И сколько по-твоему для этого нужно делать ремонтов? 100? 1000?

Константин: Наша цель не затрагивает захват наибольшей части рынка, мы стремимся к узнаваемости и уникальности бренда. Как раз для этого мы запускаем новые инструменты, конкретно сейчас это FLIK-Академия, где стартовал курс «Ликбез для новосёла». Люди могут прийти и послушать наши лекции в онлайн-режиме, задать вопросы. Также активно развиваем свой инстаграм, выкладываем видео с объектов, пишем тематические посты – это все ведет нас к цели стать брендом №1 на рынке.

Среди преимуществ своей компании, отдельно Константин гордится тем, что FLIK обладает полностью прозрачным и открытым процессом работы

«Мы обсуждаем все необходимые моменты касательно закупок, предоставляем постоянные фотоотчеты по всем объектам, к каждому клиенту мы прикрепляем менеджера, который всегда на связи. У нас очень сильный клиентоориентированный сервис, который действительно нравится людям. Если говорить о технической составляющей, то это, конечно, системы технадзора и контроля за работой строительных бригад. Мы не делаем, как привыкли, мы делаем, как нужно.»

Алим: То есть «Доставляем технологии от производителя к вам на объект»? Звучит на самом деле очень убедительно и круто. К сожалению, далеко не все это понимают. Нередко покупают подобные наборы, как грунтовка Старатели и штукатурка Knauf, несмотря на то, что специалисты в лабораториях давно уже разработали наиболее эффективные средства и методы для смешивания. А потом у людей стены в домах трескаются.

Мы попросили Константина представить его компанию в виде Mind-map диаграммы, грубо говоря, разложить его строительный бизнес по «полочкам». Одним из первых блоков оказался отдел продаж; следующим и одним из самых крупных – блок управления объектами, который отвечает за отчетность перед клиентом, процесс закупок материалов и снабжение объектов; третий блок занял технадзор, контролирующий объекты независимо от графика выполнения работ; отдельно Константин отметил блок CMM, отвечающий за активность в соцсетях, маркетинг и бренд-менеджмент.

«Недавно мы добавили еще один блок – дизайн-студию FLIK. Совершенно в новом формате запустили проект под названием FLIK-Академия. Сейчас ее ведем только мы с Андреем. FLIK-Академия представляет собой совокупность курсов, вебинаров, семинаров, которые подойдут, как новичкам (новосёлам), так и уже состоявшимся специалистам (дизайнерам, строителям).»

Составить подобную карту своей фирмы будет полезно каждому руководителю, чтобы расставить приоритеты, наметить ориентиры и построить устойчивый бизнес.

Алим:  Расскажи, пожалуйста, какое место для тебя, в твоем бизнесе, занимают закупки? Какие задачи они выполняют?

Константин: В моем понимании закупки – это предоставить качественный товар точно в срок с оптимальным бюджетом. Почему говорю с оптимальным, потому что не с самым низким. Так как можно нарваться на контрафакт, потом придется возвращать, довозить новое, из-за этого стоит стройка.

Алим: Что скажешь, можно ли как-то улучшить коммуникацию между ГдеМатериал и ФЛИК? Или в целом в работу поставщика.

Константин: Во-первых, нравится идея собственной системы контроля на этапе отгрузки всех материалов в машину. Эта система помогает избежать попадания в машину контрафакта и ошибок в комплектации объекта.

Во-вторых, не знаю насчет того, внедрил ли ты в компанию услугу аренды строительных инструментов. Но мне бы хотелось видеть ее в дальнейшем.

В-третьих, аренда склада. Клиенты часто спрашивают у меня контакты бизнес-партнеров, которые могут предоставить им склад для чистовых материалов. Такое нередко встречается, когда заказанную дорогостоящая сантехнику или освещение доставляют раньше срока, а хранить их негде.

Алим: ГдеМатериал позиционирует себя, как supply (от англ. «снабжение») бизнес-партнер. Есть ли у тебя рекомендации по тому, как должен действовать supply бизнес-партнер в строительной компании?

Константин: Конечно, он должен полностью интегрироваться в процесс стройки, анализировать, быть всегда наготове, контролировать все графики и знать заранее, когда нужна поставка. Было бы здорово прийти к технологии just in time поставки. Т е, когда все поставщики объединены в системе supply бизнес-партнера, что позволяет отследить остаток материалов и обеспечить снабжение материалами нон-стоп.

Алим: Какие качества идеального бизнес-партнера ты можешь подчеркнуть?

Константин: В бизнес-партнерах я всегда ценю открытость и адекватность в плане обратной связи, а также умение подстраиваться под ситуацию. Поэтому очень приятно работать с тобой, с ГдеМатериал, мои коллеги всегда отмечают с вашей стороны большое стремление помочь и разрешить любой возникший вопрос.

Алим: По-твоему, каким должен стать строительный бизнес?

Константин: Думаю, что в строительную сферу будет приходить все больше ИТ-технологий. Уже сейчас на рынке появилось такое понятие, как BIM-проектирование (информационное моделирование зданий).

Сам Алим Удербеков отмечает, что будущее строительного рынка за автоматизацией и жестким контролем качества.

«Я считаю, что есть три этапа, который должен пройти весь строительный рынок для достижения максимальной эффективности, это универсализация, эффективные коммуникации между всеми участниками ремонта и ликвидация безграмотности».
ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.