Чтобы стены и потолок были ровными: выбираем шпаклевку

Шпаклевка это тот самый материал, с помощью которого выравнивают стены и подготавливают их к дальнейшей декоративной отделке. Выбирать ее необходимо с умом — от этого зависит сложность ремонта, его долговечность и продолжительность и ваши затраты. Как не ошибиться?

Производители создают огромное разнообразие шпаклевок, различных по своим свойствам, чтобы мы с вами надолго оставались довольны результатом любого ремонта. При выборе материала следует учесть условия в ремонтируемом помещении, вид и этап работ, тип обрабатываемой поверхности. Давайте разберемся, какая шпаклевка подойдет для стен и потолка, а какая для гипсокартона и дерева.

Стартовые и финишные шпаклевки

На каждый этап работы со стенами найдется своя шпаклевка:

Главное их отличие в степени зернистости. Чем крупнее частицы материала, тем проще будет заполнить им неровности стен.

Стартовые шпаклевки

Отличаются высокими зернистостью, прочностью и агдезией.

Агдезия в переводе с латыни означает “прилипание” и представляет собой сцепление различных материалов и веществ.

Их используют для выравнивания стен с видимыми дефектами до 10-15 мм и наносят слоем от 3 мм до 2 см, а еще лучше в несколько слоев. Благодаря таким свойствам стартовую шпаклевку можно использовать вместо штукатурки как самостоятельный выравнивающий материал. Стартовые шпаклевки поставляются в виде сухой смеси и готовятся непосредственно перед применением.

Подробнее о том, какой материал лучше выбрать в качестве штукатурки читайте в статье Гипсовая или цементная штукатурка: делаем правильный выбор.

Финишные шпаклевки

Их наносят на стартовые смеси для подготовки стен к дальнейшей декоративной отделке. Прочность финишных растворов несколько ниже, поэтому наносят их тонкими слоями до 5 мм. Зато вы получите идеально гладкую поверхность благодаря меньшей зернистости состава.

Материал поставляется уже сразу готовым к применению. Такие шпаклевки стоят дороже, но этот минус компенсируется их небольшим расходом — на всю квартиру может потребоваться всего 20-30 кг высококачественной смеси.

Универсальные шпаклевки

Если обрабатываемая поверхность имеет минимальные неровности и перепады, можно использовать универсальные шпаклевки. Они подойдут и для выравнивая, и для подготовки к декору.

Выбор шпаклевки для типовых работ

Шпаклевки отличаются и по составу: в основном на рынке представлены гипсовые, цементные и полимерные смеси. Различные основы и добавки формируют полезные свойства, но совместить их в одном материале невозможно. Поэтому производители выпускают шпатлевки с разными характеристиками для разных целей.

Наружные работы

Для фасадных и прочих наружных работ существует единственно верный выбор — это цементная или акриловая фасадная шпаклевка, к примеру, Текс Профи. Она отличается высокой влагостойкостью, устойчивостью к перепадам температур  и прочностью — навредить ей можно разве что молотком. Составы для внутренних работ здесь бессильны.

Шпаклевка стен

Прежде всего нужно учесть уровень влажности. Для спален, гостиных, коридоров и других помещений с нормальной влажностью лучше выбрать гипсовую смесь. Она легко принимает форму и распределяется нужным слоем. К тому же, такие смеси “дышат”: забирают лишнюю влагу из воздуха и при необходимости отдают обратно, что хорошо сказывается на микроклимате помещений.

А для отделки стен в ванной комнате или кухне подойдут цементные и акриловые штукатурки или специальные гипсовые, подобные Knauf Ротбанд Финиш. Он имеет гипсовую основу, но благодаря повышенной влагостойкости не сползает и сохраняет свою прочность во влажных помещениях.

На “Где Материал” средняя цена на товары из линейки Knauf Ротбанд составляет 300 рублей.

С этими, отличающимися влагостойкостью растворами, вам не придется бороться с плесенью на стенах и переделывать ремонт из-за подтеков.

Шпаклевка под обои

В этом случае необходимо с самого начала знать, какие обои вы будете клеить. Через гладкие и тонкие обои проступят все дефекты, а толстые рельефные замаскируют мелкие неровности стены: им можно не уделять большого внимания, и слоев шпаклевки потребуется меньше — расход смеси уменьшится. Под тонкие обои следует выбрать гипсовую шпаклевку для большей гладкости стен, а для толстых подойдет более дешевая цементная.

Шпаклевку наносят в 2-3 слоя, а затем тщательно шлифуют. На такую работу придется потратить несколько дней, поэтому понадобится сухая универсальная смесь.

Шпаклевка под покраску

Это самый кропотливый вид шпаклевания. Стены под покраску нужно тщательно подготовить: их шпаклюют несколько раз, шлифуют и грунтуют. Для первого слоя можно использовать те же материалы, что и под обои, а последующие слои выполняются финишной шпаклевкой. Подойдут готовые гипсовые и полимерные смеси.

Под покраску выбирают шпаклевку с зернистостью 100 микрон.

Шпаклевка потолка

В отличие от стен, загороженных мебелью, потолок хорошо и полностью освещается. Для создания максимально гладкой поверхности обычно выбирают акриловые смеси. С их помощью можно получить практически зеркальную поверхность, нанося смесь тонким миллиметровм слоем.

Шпаклевка дерева

Дерево — капризный материал. Пористая структура, гниение и набухание под воздействием влаги — от всего этого лучше всего спасет акриловая шпаклевка по дереву. Она отличается прекрасной агдезией, образует прочный слой и защищает поверхность от сырости.

Шпаклевка гипсокартона

Отделка этого материала начинается с заделки стыков. Производители гипсокартона советуют использовать для этого только высокопрочные смеси на основе гипса, такие как Волма Шов. Они не трескаются и быстро высыхают — можно почти сразу перейти к сплошному шпаклеванию.

Сложно сказать, какая шпаклевка лучше. Ошибка в выборе материала может стоить больших денег и времени. Поэтому прежде чем приступать к закупкам и работам нужно оценить состояние стен вашего дома и понять, каким должен быть результат ремонта. Не менее важно избежать риска приобретения поддельного некачественного товара. Вряд ли кому захочется, чтобы шпаклевочный слой потрескался и через несколько месяцев отвалился вместе с краской. Покупая в “Где Материал”, о всех этих проблемах можно не волноваться — мы работаем только с проверенными поставщиками, а наши люди разбираются в стройматериалах. И не только люди: читайте о том, как мы используем искусственный интеллект в закупке стройматериалов.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.