Как сделать гидроизоляцию пола

Сложно представить себе ванную, кухню или санузел без гидроизоляции пола. Однако необходимо понимать, что в любом месте дома могут возникнуть условия повышенной влажности. Которые являются угрозой для качественного уровня жизни проживающих там людей.

Гидроизоляция пола - это комплекс предохранительных мер, направленных на устранение сырости в жилых помещениях путем нанесения влагозащитного слоя на бетонные или деревянные перекрытия. А чтобы понять, с чего начать и как выбрать нужные материалы, рекомендуем ознакомиться со статьей Отделка помещения: полный список стройматериалов для пола. Часть 1

Таким образом, гидроизоляция пола помогает обезопасить дом и квартиру, сохранить свойства отделочных материалов и исключить негативные последствия, связанные с переизбытком влаги, а именно:

  • Деформацию внешних напольных покрытий (ламинат, плитка и т.п.);
  • Разрушение внутренних перекрытий пола и так называемых лаг пола - поперечных деревянных, полимерных, железобетонных или металлических балок, на которые укладывается настил пола;
  • Образование плесени, грибка, конденсата и запаха сырости;
  • Возможность протечек жидкости при выполнении стяжки;
  • Затопление нижних этажей из-за аварийных утечек систем канализации и отопления.

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА: КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Сейчас рынок строительных и отделочных материалов предлагает самые разные варианты гидроизоляции, поэтому определиться с подходящим продуктом бывает нелегко. Выбор гидроизоляционных материалов для пола зависит от ряда индивидуальный особенностей объекта, а также требований заказчика.

Оклеечная гидроизоляция - представляет собой процесс послойного наклеивания рулонных и листовых материалов на предварительно очищенную и прогрунтованную поверхность пола. Основой для наклеиваемой гидроизоляции является рубероид, бризол, стеклоизол (ТехноНиколь Стеклоизол ХПП-3.0, рулон 1х10 м), пергамин (Пергамин П-250, рулон 1х15 м), полипропилен и полиэтилен, а в качестве клеевого состава применяется битум. На строительном сервисе ГдеМатериал простой и понятный интерфейс, с помощью которого легко найти необходимый товар.

Есть три способа монтажа оклеечной гидроизоляции:

  1. Настил на поверхность под любой материал без крепления. Но существует риск, что гидроизоляция может сместиться при выполнении дальнейших работ.
  2. Наплавление рулонного материала на основу пола под воздействием газовой горелки или тепловой пушки. (Технониколь Биполь ТПП, рулон 1х15 м, Icopal ВиллаТекс Н ХПП 3.0, рулон 1х15 м) Данный способ является пожароопасным и трудоемким в условиях проведения самостоятельных ремонтных работ.
  3. Наклеивание гидроизоляции на основание пола с использованием специальных клеевых составов и мастик, которые приобретаются отдельно. Но есть вариант  купить более современную и дорогостоящую гидроизоляционную пленку с собственным клеевым слоем - такой материал удобнее и быстрее в эксплуатации.

Советы по укладке:

  • Важное условие использования оклеечной гидроизоляции – защита от оползней и механических повреждений бетонными, железобетонными или кирпичными конструкциями.
  • Для гидроизоляции в квартире перед стяжкой лучше не использовать рулонные оклеечные материалы на основе картона, так как они не смогут обеспечить качественную защиту от внезапных и серьезных протечек.
  • Укладку и монтаж рулонов необходимо производить строго в соответствии с инструкцией производителя.
  • Наклеиваемые материалы за сутки до укладки необходимо раскатать во избежание волн. Самоклеющиеся пленки в этом не нуждаются.

Основные этапы проведения монтажа:

  1. Сбить наплывы и выступы.
  2. Очистить слоящиеся участки, заделать трещины.
  3. Нанести грунтовку (праймер). Использовать лучше тот компонент, который рекомендует производитель гидроизоляции. К примеру, для Технониколь Master, рулон 0.75х10 м отлично подойдет Праймер битумный ТехноНиколь AquaMast, 18 л
  4. Выполнить разметку и необходимые работы в соответствии с выбранным способом и инструкцией к материалу.
  5. На стенки делается напуск высотой 20-30 см. После заливки остатки обрезаются.
  6. Разгладить и прикатать гидроизоляцию с помощью валика или ролика, уделяя особое внимание стыкам и нахлестам.

Обмазочная или окрасочная гидроизоляция - наносится на основание пола в несколько слоев кистью, шпателем или валиком. Благодаря несложному процессу и недорогим материалам окрасочный способ считается одним из самых доступных методов гидроизоляции. Ассортимент влагозащитных материалов включает в себя краски, лаки, герметики, штукатурные растворы, битум и мастики. Основой для них могут быть несколько компонентов, самые популярные из них:

  • Полимеры - пластичные смеси, обладающие повышенной устойчивостью к химическим и механическим воздействиям, а также увеличенным сроком службы - 10 и более лет.
  • Битум - отличается низкой стоимостью и быстротой нанесения. Правда, со временем битум становится хрупким и на поверхности слоя образуются трещины, что приводит ухудшению защитных функций, поэтому служит материал не более 5-и лет.
  • Многие компании также выпускают продукты, совмещающие в себе оба компонента. Таким образом повышается прочность, износоустойчивость и увеличивается сцепление с основой.

Советы по укладке:

  1. Второй и последующие слои обмазочной гидроизоляции лучше наносить только после полного высыхания предыдущего.
  2. Не рекомендуется приступать к другим ремонтным работам пола до окончательного высыхания гидроизоляции - не менее 2-х суток.
  3. Каждый слой должен быть нанесен перпендикулярно предыдущему.
  4. Чтобы узнать необходимое количество обмазочных материалов, разделите площадь помещения на 1.5 - таким количеством материала обрабатывают 1 м² поверхности, и округлите результат в большую сторону.

Основные этапы проведения монтажа:

  1. Удалить пыль и грязь (можно использовать пылесос).
  2. Избавиться от химических пятен, жировых подтеков. Зачистить коррозийные повреждения.
  3. Нанести грунтовку (праймер). Использовать лучше тот компонент, который рекомендует производитель гидроизоляции.
  4. Приготовить смесь в соответствии с рекомендациями на упаковке или в инструкции. Перемешать до однородного состояния.
  5. Завершить работы герметизацией швов с помощью специализированных лент, которые можно приобрести у нас в магазине.

Из всех обмазочных материалов отдельно стоит выделить штукатурные растворы (Ceresit CR 166 (сухой компонент А), 24 кг и Ceresit CR 65 Waterproof, 20 кг), созданные на основе цемента. Помимо цемента в состав таких растворов входят функциональные добавки, которые позволяют придать материалу желаемые свойства: пластичность, прочность, выравнивающий эффект.

Среди преимуществ штукатурной гидроизоляции отмечают:

  • Универсальность - наносить смесь можно на любые поверхности.
  • Пластичность - раствор на основе цемента хорошо заполняет любые неровности, щели и трещины основы.

К недостаткам относится уязвимость к механическим нагрузкам - особенно это касается промышленных помещений с постоянно работающим техническим оборудованием, создающим постоянные вибрации, поэтому специалисты рекомендуют накрывать гидроизоляционный слой бетонной стяжкой.

Пропиточная или проникающая гидроизоляция - действенный способ для пропитки пористых материалов (бетон, известняковые блоки, асбестоцементные листы и т. п.). Наносить жидкий гидроизоляционный материал рекомендуется с помощью специального оборудования - распылителя. Но работы можно выполнить и кистью, если в инструкции к продукту не указано иное.

Благодаря специальным компонентам на основе битумов, жидкого стекла, синтетических смол и полимеров, проникающие растворы способны впитываться вглубь бетонных поверхностей. Такие процедуры делают половые перекрытия очень прочными и водонепроницаемыми.

Гидроизоляционный материал наносят на сухую поверхность основания пола без какой-либо дополнительной защиты.

Засыпная гидроизоляция - представляет собой заполнение специальных водонепроницаемых полостей сыпучими гидроизоляционными материалами. Перед этим строится опалубка - это конструкция, которая представляет собой вспомогательный каркас съемного или несъемного типа, собираемый из щитков, стоек и крепежных элементов.

Для организации засыпной гидроизоляции могут использоваться гранулированные, порошковые, волокнистые или зерновидные материалы:

  • бетониты;
  • стеклянная и минеральная вата;
  • пенопласт;
  • перлитовый песок;
  • отходы производства в форме золы и шлака.

Специалисты рекомендуют использовать бетонит, так как при взаимодействии с водой он принимает консистенцию геля. Материал равномерно распределяется по поверхности и не пропускает воду.  Из-за сложности монтажа и высокой стоимости  засыпная гидроизоляция более эффективна при строительстве промышленных сооружений.

Основные этапы проведения монтажа:

  1. Очистить поверхность пола от загрязнений, отмыть и просушить.
  2. Соорудить водонепроницаемые полости или опалубку.
  3. Засыпать рабочее основание гидроизоляционным материалом. Толщина слоя обычно составляет порядка 5 см.
  4. Тщательно выровнять и уплотнить высыпанный слой.
  5. Установить поверх гидроизоляции сухую стяжку.

Литая гидроизоляция - это нанесение на поверхность пола полимерных или битумных мастик и растворов, которые при застывании образуют ровную водонепроницаемую пленку. Применяется метод литой гидрозащиты только для обработки жестких монолитных оснований перед заливкой цементно-песчаной стяжки. И отлично подходит для оснований, на поверхности которых есть швы и стыки.

По способу нанесения материалы бывают горячими и холодными. Первые предварительно разогреваются до определенной температуры и затем выливаются на поверхность. После нанесения горячей мастики на бетоне образуется прочное бесшовное покрытие. Вторые не требуют нагрева и наносятся обмазочным способом. Холодные мастики пожаробезопасны и удобны в работе.

Основные этапы проведения монтажа:

  1. Перед проведением работ вдоль стен смонтировать защитные ограждения 30-40 см высотой.
  2. Основу под раствор очистить, выровнять при помощи штукатурки, сколы и трещины необходимо заделать.
  3. Поверхность просушить горячим воздухом с помощью газовой горелки.
  4. Гидроизоляционный материал нагреть согласно инструкции на упаковке, вылить на прогрунтованное основание и разровнять широким шпателем.
  5. Для дополнительного укрепления слой литой гидроизоляции армируют металлической сеткой или стеклотканью. Водонепроницаемая пленка должна получиться 5-15 см в высоту.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Для чего применяется предварительная грунтовка основания?

Применение водоотталкивающих грунтовок, также называемых праймером, способствуют обеспыливанию поверхности и достижению наибольшего сцепления гидроизоляции с поверхностью пола.

Почему нужно класть гидроизоляцию под стяжку?

Слой, который выравнивает основание для получения горизонтальной поверхности пола, называют стяжкой. Получают стяжки в результате смешивания известковых, цементных и гипсовых вяжущих материалов с водой, этот процесс также называют - затворение цемента водой. Гидроизоляционный слой действует на все компоненты, из которых состоит стяжка:

  • Препятствует просачиванию воды на нижележащие слои пола.
  • Увеличивает время застывания цемента, тем самым повышая его эластичность. Это делает цемент прочнее и затрудняет появление трещин.
  • Эта стяжка называется черновой.

Зачем иногда кладут стяжку на гидроизоляцию?

  1. Если гидроизоляционный ковер имеет склонность к повреждениям.
  2. Если материал гидроизоляции обладает сыпучей структурой, то необходимо положить твердое основание, на которое впоследствии будет укладываться финишное покрытие. Такую стяжку принято называть чистовой.

В чем особенности гидроизоляции деревянного пола?

Дерево сильно подвержено процессу гниения и разложения, поэтому гидроизоляционный материал должен обладать следующими свойствами:

  • простой способ установки;
  • высокие характеристики гидроизоляции;
  • негорючесть;
  • прочность и долговечность.

В чем особенности гидроизоляции теплого пола?

Гидроизоляция теплого пола важна по ряду причин:

  1. Водяной теплый пол особенно нуждается в гидроизоляции, так как в случае нарушения герметичности труб, по которым циркулирует теплоноситель, пострадает поверхность основания;
  2. Что касается любого теплого пола, то гидроизоляцию желательно укладывать между бетонным основанием и утеплителем. Из-за постоянного перепада температур на основании будет образовываться конденсат, его воздействие на утеплитель крайне нежелательно.

Что важно при гидроизоляции балкона и подвала?

Гидроизоляционный материал для балконов и террас должен обладать устойчивостью к высоким перепадам температур, простым выполнением работ и универсальностью. Поэтому эксперты чаще всего рекомендуют обратить внимание на обмазочную гидроизоляцию. Выбор гидрозащиты для подвала и погреба должен определяться исходя из таких показателей, как уровень грунтовых вод, количество осадков и капиллярное проникновение воды. Поэтому зачастую проводят совмещенную гидроизоляцию помещения. К примеру, оклеечную и обмазочную (Текс Универсал, 1.8 кг, Мастика битумная МБИ, 18 л)

А все необходимое для гидроизоляции вашего дома или квартиры есть на Где Материал.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.