СНиП: зачем нужны нормы и как соблюдать правила

СНиП - строительные нормы и правила - это набор нормативных актов, касающихся строительства, зданий, коммуникаций, водного транспорта, дорог и мостов. Эти акты являются своего рода руководством для строительных организаций, они подробно описывают требования к строительным расчетам и работам.

Зачем нужны нормы и правила

СНиП нужны, чтобы обеспечить безопасность людей и окружающей среды. Для этого в них прописаны все требования к строительству объектов и к их итоговому состоянию. На основании этих нормативных актов осуществляются все формы строительных работ.

Структура СНиП

СНиП включает в себя 5 разделов, содержание которых регулирует разные сферы:

  1. Правила по организации и управлению работ. Здесь даны положения, касающиеся экономического фактора. Перечислены требования, относящиеся к главному инженеру, архитектору. Прописано, кто будет ответственен за ход строительных работ.
  2. Нормы проектирования. Раздел касается требований к безопасности и к различным формам конструкций (бетонные, металлические), кровлям, гидротехническим конструкциям.
  3. Порядок организации. Касается организации хода работ и особенностей приемки строительного объекта.
  4. Сметные нормы. Указываются существенные нормы.
  5. Прочая информация. Здесь содержатся данные, на основании которых определяется количество материалов для строительства объекта. Приведены нормы затрат рабочей силы и расхода инструмента.

Разновидности СНиП

Закон предусматривает следующие виды технических норм:

  • Технические регламенты. Подготавливаются и принимаются в виде закона РФ, указа Президента РФ, постановления Правительства РФ или федерального органа исполнительной власти в сфере технического регулирования.
  • Стандарты и своды правил. Большинство из них носят рекомендательный характер и применяются на добровольной основе. К таким документам относят и ГОСТ.

Какие СНиП обязательны и где они указаны

Любые работы мастера в обязательном порядке попадают под действие технических норм и стандартов, если его деятельность затрагивает безопасность зданий и сооружений. Тогда применяются все технические регламенты, некоторые стандарты и своды правил.

В частности, есть часть 4 статьи 6 ФЗ №384 «Технический регламент» от 30 декабря 2009 года. Кроме самого регламента, в ней указано, что принятые СНиП обязательны для исполнения, если они входят в Перечень. Этот Перечень утвержден Постановлением Правительства №1521 и насчитывает 76 пунктов: от надежности строительных конструкций и оснований до их антитеррористической защищенности.

В остальных случаях стороны вправе применять СНиП только на добровольной основе. Это может быть закреплено соответствующей оговоркой. Например, «Качество работ по настоящему договору определяется в соответствии с ГОСТ Р 52059-2003».

Ростехрегулирование публикует и Перечень сводов правил и стандартов для соблюдения технического регламента на добровольной основе. Действующий Приказ от 17 апреля 2019 года №831 содержит 485 ГОСТ-ов и сводов правил: от систем различной проектной документации и строительства в сейсмических районах до методов определения параметров грунта и правил проектирования зданий различных назначений.

Но несмотря на многообразие законов, касающихся СНиП, их статус все равно остается неоднозначным. Иногда бывает сложно понять, какой стандарт нужно исполнять обязательно.

Преимущества применения СНиП

Обязательность применения строительных правил зависит от того, входит ли конкретный СНиП в Перечень обязательных стандартов. Но применять их все-таки рекомендуется. Использование СНиП позволяет сделать постройку надежной, прочной и долговечной, а клиента довольным.

Применение норм поможет предотвратить такие недочеты:

  • Неудобство при эксплуатации конструкций.
  • Риск падения людей.
  • Появление неисправностей в области отопительных и водопроводных систем.
  • Образование трещин в стенах.
  • Повышение пожароопасности.
  • Обрушение потолка, крыши и прочих конструкций.

Значения, приведенные в СНиП - это усредненные показатели. Они сформированы путем сложных и длительных вычислений со множеством переменных. В таких расчетах используются большие объемы статистических данных и огромный опыт строительства. По итогам устанавливается наилучшее расположение стен, оптимальное расстояние между окнами, безопасная высота ступеней. Также строительные нормы могут определять оптимальную плотность бетона. Если строители будут опираться на СНиП, качество работ можно будет предсказать.

Не забывайте, что для капитального строительства нужно не только соблюдать обязательные нормы, но и получить разрешение. Где Материал рассказал, кому нужна лицензия на строительно-монтажные работы и как ее получить.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.