Ищем лучший клей для плитки

Как уложить кафель, керамику, искусственный и натуральный камень или мозаику? Конечно, с помощью плиточного клея! На строительном рынке представлено огромное множество клеевых смесей, и все отличаются по назначению, цене, цвету и прочими техническими характеристикам. В этом обзоре мы собрали лучшие плиточные клеи для разных видов отделки.

Лучшие универсальные плиточные клеи

  • Волма Керамик-Плюс обладает всеми лучшими свойствами цементного состава. Приготовленный клей отличается хорошей жизнеспособностью - им можно пользоваться в течение 3 часов, а корректировать положение плитки на протяжении 10 минут. Наносится слоем 2-5 мм, что удобно при работе с керамической плиткой, керамогранитом и натуральным камнем. Клей не боится мороза и влажных помещений.
  • Ceresit CM 14 Extra используют на недеформируемых основаниях, таких как цемент и бетон. Клей применяют при укладке керамогранита и керамической плитки размером до 45х45 см. Быстро сцепляет поверхности и предотвращает сползание материала, устойчив к перепадам температур и влаге. Раствор подходит для любых помещений, цоколя и теплого пола.
  • Litokol X11 не содержит волокон асбеста, поэтому является безопасным и экологичным. Обеспечивает высокое сцепление плитки размером до 33х33 см с кирпичом, бетоном, газобетоном, гипсовыми панелями и легкими блоками. Готовый раствор можно использовать на протяжении 8 часов и наносить слоем до 6 мм.

Лучшие усиленные плиточные клеи

  • Weber Ultra Fix Winter - один из самых морозостойких клеев (не менее 150 циклов), а использовать его можно даже при -10оС. Обладает отличной агдезией к различным основаниям, за исключением битумных покрытий. Клей выдерживает крупный керамогранит, искусственный и натуральный камень, керамику.
  • Knauf Флекс отличается высокой эластичностью и выдерживает термические и динамические нагрузки. Можно наносить слоем до 6 мм и корректировать положение плитки в течение 10 мин. Этот клей применяют для укладки легкой и тяжелой плитки на не впитывающие воду ровные поверхности, которые не деформируются и со временем не дают усадки - бетон, гипс, стяжка, цементная штукатурка. Незаменим для помещений с постоянными высокими нагрузками на напольное покрытие.
  • Knauf Флизен Плюс клей с упрочняющими добавками для облицовки различных типов оснований плиткой, керамогранитом, натуральным и искусственным камнем до 40×40 см для стен и 60 × 60 см для пола. Используется для монтажа на поверхности из бетона и кирпича, на полы наливного типа, на гипсокартон и гипсоволокно, а также на поверхности, оштукатуренные составами из песка, цемента и гипса. Подходит как для внутренней, так и для наружной отделки.

Лучшие клеи для ванной и других влажных помещений

  • Litokol Litoflex K80 надежно фиксирует кладку и на долгие годы сохраняет свои свойства даже там, где есть влага и испарения. Имеет в составе синтетические смолы и соединения, которые позволяют ему отлично удерживать тяжелую плитку из гранита, клинкера, керамики  и натурального камня как на ровных поверхностях, так и на подвергаемых деформации площадях. Готовую смесь можно использовать  на протяжении 8 часов.
  • Knauf Флизен подходит для работы с керамической плиткой с уровнем водопоглощения до 3% и размером 30х30 см. Подходит для стен и пола помещений с постоянной влажностью. Быстрое сцепление материала с кафелем предотвращает его сползание во время работы, что сильно облегчает кладку. Наносить смесь можно только ровное недеформирующееся основание: бетон, цемент, гипсокартон или штукатурку.
  • Ceresit СМ 11 Plus - универсальный водостойкий состав. Применяется для монтажа любых минеральных плиток при проведении внутренних и наружных работ на недеформирующихся основаниях. Он легко удерживает облицовочные элементы из камня и керамогранита. Чаще всего этот клей применяется при работах на наружных лестницах и в бассейнах, в ремонте цокольных этажей, балконных полов, стяжек с подогревом и кровли.

Лучшие плиточные клеи для мозаики и мрамора

  • Ceresit СМ 115 имеет идеально белый цвет шва после высыхания и не пачкает плиты из светлых пород камня, мрамор или прозрачную мозаику. Состав подходит для нанесения на бетон, цемент, гипс, ДСП, OSB и другие основания., его можно использовать для теплого пола. Приготовленный раствор сохраняет жизнеспособность 2 ч, а первичное схватывание происходит через 25 минут. Толщина клеевого шва должна составлять 4-10 мм, тогда плитка не будет сползать при вертикальном монтаже.
  • Litokol Litoplus K55 изготовлен на основе белого цемента и подходит для  приклеивания натурального белого камня, прозрачной и цветной мозаики. Температурный предел эксплуатации смеси составляет -30...+90°С - ее можно использовать для наружных работ и теплого пола. Готовый раствор “живет” 8 часов, а корректировать плитку можно целых 40 минут. Подходит для облицовки кухонь, душевых кабин, санузлов, террас, балконов и фасадов.
  • Mapei Kerabond T подойдет для укладки тяжелой мозаичной облицовки на потолок, пол или стены. Применяется и для точечной фиксации изолирующих материалов (минвата, пенополистирол, оргалит). Его производят в виде цементного состава белого и серого цвета, который можно наносить на основания из бетона, цемента, гипса. Время жизни готовой смеси - 8 часов, время на корректировку плитки - 45 минут.

Еще больше плиточных клеев для любых целей и задач вы найдете в каталоге Где Материал.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.