Автоклавные и неавтоклавные газобетонные блоки: характеристики и показатели

Построить дом можно из разных материалов: из дерева, кирпича или, например, из газобетона, который стал очень популярен в последние годы. Но почему некоторые застройщики и владельцы так негативно отзываются о домах из газобетонных блоков? Давайте разберемся, что такое качественные газобетонные блоки и как не ошибиться с выбором.

Что такое автоклавный газобетон?

Ячеистый бетон - это общее название всех легких блоков с множеством пор (ячеек) в своей структуре. Именно они придают улучшенные физико-механические свойства материалу. Для создания такой структуры в газобетонных блоках используют газ, который выделяется при реакции извести и алюминиевой пасты.

На крупных заводах газобетонные блоки получают с помощью автоклавной обработки - пропаривания материала в автоклавах (металлических капсулах) при высоком давлении в 12 атм и температуре 191°С. Это делают не только, чтобы ускорить процесс застывания смеси: в автоклаве в структуре блоков образуется тоберморит, минерал с уникальными эксплуатационными свойствами. Получается, что автоклавный газобетон - это искусственно синтезированный камень.

На мелких предприятиях в кустарных условиях изготавливают неавтоклавные бетоны. По факту это вспененный цементно-песчаный раствор, который застывает в формах под открытым небом. Такой материал сильно уступает автоклавному газобетону в своих свойствах, стены домов, построенных из него, быстро трескаются и разваливаются.

Характеристики газобетонных блоков

Качество

Автоклавный газобетон изготавливают крупные фабрики с высокой степенью автоматизации. Только так можно одновременно контролировать несколько десятков процессов, дозирование компонентов и исключить человеческий фактор на производстве. Этот материал выпускают согласно современному ГОСТу (2007 г.), поэтому покупатель может не сомневаться в их качестве.

Старый ГОСТ 1989 года куда менее требовательный. Согласно ему можно организовать производство с нестабильными показателями качества, имея только бетонно-растворную установку и опалубку, и получать таким образом неавтоклавный газобетон.

Прочность

Важным параметром газобетона является плотность, которая обозначается литерой D и цифровым значением плотности в килограммах на кубометр. Самыми ходовыми являются плотности D500 и D600. Автоклавные изделия на этих плотностях имеют класс по прочности на сжатие B2,5 и B3,5.

Неавтоклавный газобетон поигрывает автоклавному в прочности в целых два раза при одинаковой плотности.

Возможность крепления

В автоклавные газобетонные блоки можно крепить тяжелые объекты: кондиционеры, бойлеры и любые навесные фасады. Правильно подобранный анкер с таким основанием выдерживает нагрузку до 700 кг - не хуже оснований из кирпича или тяжелого бетона.

Стены же из неавтоклавных материалов куда более хрупкие: гвозди и шурупы просто вдавливаются в них руками. Поэтому обычное механическое крепление в этом случае невозможно.

Однородность

На производстве автоклавный газобетон твердеет одновременно с газообразованием по всему объему изделия. При этом крупные пузыри газа выгоняют из него специальными встряхивающими приспособлениями. Затем большой массив разрезают и получают одинаковые строительные блоки с равномерной пористой структурой.

Для получения неавтоклавного газобетона в бетонную смесь вводят газообразователи и перемешивают. Пузырьки, как более легкие компоненты, всплывают вверх, а более тяжелые наполнители оседают вниз. Получается неравномерное распределение пор в блоке. Добиться одинаковых характеристик этих блоков невозможно. В таком материале часто возникают более холодные участки стены с выпадением конденсата на поверхности, а также трещины – в местах ослабления кладки крупными пузырями воздуха.

Усадка

Твердение бетона – сложный физико-химический процесс, при котором взаимодействуют цемент и вода. При твердении бетон набирает прочность.

Набор прочности неавтоклавным газобетоном длится несколько лет и сопровождается его значительной усадкой до 5 мм/м. Это приводит к растрескиванию готовой кладки: на здании появляются трещины, отслаивается отделочный слой, отваливается штукатурка.

Автоклавный бетон полностью набирает прочность уже при изготовлении, поэтому деформация ему не грозит: показатель усадки этих блоков не превышает 0,4 мм/м.

Экологичность

В доме из автоклавного газобетона всегда приятный микроклимат - он построен из экологичного воздухопроницаемого материала из минерального сырья. Газобетонные блоки не подвержены гниению и появлению грибка и плесени.

Стены из неавтоклавного ячеистого бетона плохо “дышат” и покрываются конденсатом, который приводит к появлению плесени. Кроме того, для вспенивания и маскировки трещин в блоке в материал добавляют химические вещества, которые выделяются и накапливаются в воздухе помещений. Проживание в таком доме может оказаться не только проблемным, но и опасным.

Форма и геометрия блоков

Автоклавные блоки получают, ровно нарезая большой массив газобетона. ГОСТ допускает лишь небольшие отклонения: по длине до 3 мм, по ширине до 2 мм, по толщине – до 1 мм.

Неавтоклавный газобетон изготавливают с использованием сборной опалубки, которая со временем деформируется и изнашивается. Собрать ее правильно с каждым разом становится сложнее, появляются отклонения в геометрии блоков. Старый ГОСТ, по которому производят неавтоклавный материал, допускает отклонения до 5 мм по каждой стороне. Такой разбег в размерах блоков влечет увеличение толщины слоя раствора, усадки и числа мостиков холода. К тому же, выровнять построенную из них стену будет не так просто.

Теплоизоляция

Чем материал плотнее,  тем теплоизоляция ниже. Неавтоклавный газобетон с низкой плотностью – это отличный теплоизоляционный материал, но очень непрочный. Для прочной кладки понадобится неавтоклавный материал плотнее, а чтобы компенсировать плохую теплоизоляцию, придется увеличить толщину стены. В северных районах толщина стены из неавтоклавного газобетона с плотностью D700 для нормальной теплоизоляции без применения утеплителя должна составлять около 65-70 см.

Стена из автоклавных блоков даст те же показатели прочности и теплозащиты при толщине 40 см. При этом достаточно плотности D400-D500.

Как проверить качество газобетонного блока?

  • Опустите случайный блок из партии в воду. Хорошие блоки не тонут,
  • Сравните цвет блоков в партии. Они должны быть одинаковыми, разница в цвете может говорить о нарушении технологии производства,
  • Измерьте случайный блок из партии, размеры должны соответствовать заявленным.
  • Сломайте случайный блок, внутри и снаружи он должен быть однородным, без сколов, трещин и полостей.
  • Взвесьте случайный блок. Он должен соответствовать заявленным показателям.

Чтобы не оказаться в числе недовольных застройщиков и владельцев домов из газобетонных блоков, обратитесь в Где Материал. Мы занимаемся продажей газоблоков уже несколько лет и собрали ведущих поставщиков с оптимальными ценами.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.