Как строительной фирме искать заказы в интернете

В последние годы рынок строительных услуг переживает технологическую трансформацию. Объявления в газетах и реклама на билбордах стали уступать место онлайн-площадкам поиск подрядчиков и заказчиков теперь ведется через интернет. Как же строительной фирме сегодня найти клиентов?

Строительные агрегаторы

Строительные агрегаторы выступают посредником между клиентами и подрядчиками. Заказчики размещают здесь свои объявления и выбирают исполнителя среди тех, кто откликнулся на заявку. Мастера получают доступ к “горячим” клиентам, а клиенты могут видеть рейтинг подрядчика, портфолио и отзывы на его работы. Такие сервисы помогают наработать хорошую репутацию, которая сильно помогает привлекать потенциальных заказчиков.

Популярные агрегаторы:

  • vsem-podryad.ru;
  • remontnik.ru;
  • zakazremonta.ru;
  • masterovoi.ru;
  • poisk-pro.ru.

На крупных агрегаторах ежедневно публикуется порядка 1000 объявлений. Чтобы получить свой заказ, нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить профиль с указанием стоимости и отзывами клиентов. Дальше нужно только подавать заявки на появившиеся объявления или размещать свои предожения. Последние за плату можно продвигать и размещать в топе.

Вдобавок некоторые сервисы собирают информацию о победителях крупных строительных тендеров, которым чаще всего нужна помощь. Раньше такие данные приходилось выискивать среди множества источников, теперь же они собраны в одном месте — остается только грамотно ими воспользоваться.

Но есть у агрегаторов и минус. К сожалению, не все заказчики хотят хорошо платить строителям. Поэтому часто можно встретить объявления о необходимости доделать или переделать ремонт — от этих заказов не стоит ждать больших денег. Зато они позволяют повысить рейтинг и получить положительный отзыв, который обязательно заметят другие пользователи.

Яндекс.Услуги

Эта площадка предназначена для облегчения поиска специалиста в решении той или иной бытовой проблемы. И куда без раздела по ремонту и строительству. Ежедневно его просматривают около 300000 человек.

Зарегистрироваться на сервисе могут частные мастера и строительные фирмы. Новый профиль проверяет администрация ресурса, и он становится виден всем посетителям. К тому же, объявления подрядчиков появляются в обычной выдаче Яндекса по запросам пользователей.

Не забывайте напоминать клиентам о положительных отзывах о своей работе. Чем их больше, тем выше рейтинг и выдача вашего объявления в сервисе.

Форумы и доски объявлений

Найти потенциальных клиентов можно и на тематических форумах среди пользователей, которые задают вопросы о ремонте и строительстве. Для начала нужно зарегистрироваться на площадке и ознакомиться с правилами форума во избежание блокировки и прочих неприятных моментов. Что делать дальше?

  • Разместить объявление о своих услугах в соответствующей рубрике;
  • Писать экспертные статьи, если сайт это предусматривает;
  • Отвечать на вопросы пользователей с предложением личной консультации.

Список подходящих форумов:

  • forum.vashdom.ru;
  • forumhouse.ru;
  • stroy-russia.ru.

Доски объявлений обычно посещают пользователи с низким чеком, которые заинтересованы в мелком ремонте. Но не стоит сбрасывать эти ресурсы со счетов.

Например, на Авито за месяц размещают порядка 50 миллионов объявлений. Здесь можно создать платный аккаунт с возможностью отслеживания статистики объявления. Она позволяет контролировать спрос и менять тактику продвижения публикации.

Другие, хотя и менее популярные, доски объявлений:

  • Яндекс.Районы;
  • youla.ru;
  • stroiman.ru.

Социальные сети

Продвижение в соцсетях это непростой и трудоемкий процесс, но зато эффективный. Сейчас почти каждый человек и ваш потенциальный клиент пользуется ВК, Instagram, Facebook. Чтобы их найти, необходимо создать тематическое сообщество и привлечь в него посетителей.

Наверняка вы не раз встречали рекламные объявления в своей ленте или сбоку на страниц соцсети. Это таргетированная реклама, которая настраивается по интересам пользователей. Обязательно используйте ее. Хороший результат даст показ объявления участникам близких вашей тематике групп:

  • Ремонт и обустройство;
  • Стройка;
  • Недвижимость;
  • Идеи для дачи.

Также увеличить аудиторию поможет размещение рекламных баннеров на форумах, досках объявлений и агрегаторах.

Посетителям должно быть интересно в вашем сообществе или профиле: размещайте статьи, опросы, рассказывайте об акциях и построенных объектах, проводите розыгрыши и делитесь фото с места работы. Просите своих клиентов оставлять отзывы — они подтолкнут участников группы к покупке ваших услуг.

Сайт-одностраничник и контекстная реклама

Лендинг, или сайт-одностраничник — это страница с информацией об услугах подрядчика и его контактами. Главная его функция заключается в том, чтобы посетитель сайта стал клиентом.

Такую страницу довольно просто создать самому на конструкторе типа Tilda, или можно обратиться к программисту. Но само по себе создание лендинга не поможет строительной фирме найти новые заказы, для этого нужны дополнительные инструменты.

Наиболее эффективный из них — контекстная реклама. С ее помощью можно показать рекламу своей страницы заинтересованным людям — тем, кто вводит в поисковике запрос о строительстве и ремонте. Поисковая система выдает в числе первых рекламные объявления, подходящие по контексту/смыслу запроса.

Самые востребованные сервисы настройки контекстных сообщений:

  • Яндекс.Директ — публикует рекламу в поиске Яндекс и на сайтах-партнерах компании;
  • Google Adwords — транслирует объявления в Google.

Платить придется только за количество переходов на лендинг, а не за показы рекламы. К тому же в любой момент можно менять тактику продвижения (например, текст или стоимость услуг) в соответствии с реакцией посетителей сайта. А тем из них, кто не обратился в фирму, можно будет повторно показывать свою рекламу на баннерах или в соцсетях.

Многостраничный сайт и его оптимизация

Если перечень работ вашей строительной компании очень широк, лучше заказать разработку многостраничного сайта. Такой ресурс будет иметь несколько страниц с описанием каждого вида работ и больше возможностей для продвижения.

К контекстной рекламе добавится возможность поисковой оптимизации или SEO. Это развитие сайта для его выхода на первые позиции в выдаче поисковиков без пометки “реклама”. Чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше пользователей переходит на него.

Помимо повышения соответствия страниц поисковым запросам, улучшения структуры и кода сайта, его необходимо наполнить контентом. Что можно использовать:

  • Подробное описание услуг, смет с ценами за работу и стройматериалы;
  • Информация о коллективе и уровне профессионализма специалистов компании;
  • Портфолио законченных строительных объектов: фотографии, нюансы работы и решения сложных задач;
  • Размещение готовых объектов с примерной стоимостью для получения новых заказов;
  • Страница с отзывами;
  • Раздел “Вопросы и ответы”.

Все это сделает ваш сайт и интересным для потенциального клиента, заказчик сможет сделать выбор и принять решение о покупке ваших услуг.

Чтобы частному мастеру или строительной фирме получать больше новых заказов, необходимо пробовать все доступные инструменты и каналы. Некоторые из них со временем становятся менее эффективными — от них можно отказать после тестирования, другие методы наоборот набирают популярность.

Возможно, для поиска клиентов строительной компании совсем скоро пригодятся и более сложные технологии. Узнайте, как Где Материал уже сейчас использует искусственный интеллект для закупки стройматериалов.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.