Какими бывают сетки для штукатурки

Даже при безупречном возведении стены, полы и потолки нуждаются в выравнивании и подготовке к декоративной отделке, то есть в оштукатуривании. Штукатурный слой обычно армируют: раньше для этого использовали дранку или часто набивали гвозди, теперь же существует специальная армирующая сетка. По сравнению с традиционными технологиями новые материалы повышают качество черновой отделки и облегчают процесс ремонта.

Зачем армировать штукатурку?

Чтобы выровнять поверхности с перепадами в несколько сантиметров, потребуется штукатурное покрытие большой толщины, что не всегда вписывается в характеристики применяемой смеси. Армирование даст возможность сформировать нужный слой штукатурки.

Значительный удельный вес штукатурки может спровоцировать обрушение слоя, особенно на участках, не имеющих опоры - над дверными или оконными проемами. Армирующая сетка предотвратит обрушение даже при отслоении отделки под весом штукатурки.

На толстослойную штукатурку монтируют различные элементы интерьера, не связанные с несущим основанием - например, полки и карнизы. Такая нагрузка тоже может привести к обрушению штукатурки. Арматура повысит ее несущую способность.

Штукатурная сетка - основа выравнивающего слоя, которая делает его надежным и стойким к механическим воздействиям. Арматура препятствует отслаиванию, пузырению и растрескиванию раствора.

Читайте о штукатурных и других строительных смесях в обзоре марок от Где Материал.

Виды армирующих сеток

Сварная сетка

Бывает с ячейками разного размера. Это прутья из металла разной толщины, сваренные на пересечениях. Очень прочное изделие, с высокими физико-механическими характеристиками, но подходит только для внутренней отделки в сухих помещениях. Под воздействием влаги на сетке может образоваться коррозия, которая приведет к разрушению штукатурного слоя.

Оцинкованная сетка

Наиболее востребованный вариант для наружных фасадных и цокольных работ, не боится коррозийных отложений. Ячейки от маленьких до больших, закрепленные в узлах сварным способом.

Рабица

Универсальна для толстого выравнивающего слоя, подходит для всех видов растворов. Обладает подвижной плетеной системой узлов. Можно использовать даже для газобетонных и деревянных стен, где материал постоянно работает под воздействием климатических условий. Кроме того, рабица актуальна в новостройках, где усадка стен неизбежна.

Просечно-вытяжная сетка

Изготавливается особым образом. Из целого листа металла под прессом вырубаются отверстия, затем полотно вытягивается для получения ячеек ромбовидной формы и покрывается цинком. Отсутствие сварных соединений придает сетке прочности. Такая сетка используется для штукатурки внутренних стен, под тонкий слой до 30 мм.

Полимерная сетка

Гранулы полипропилена расплавляют, смешивают с присадками-оптимизаторами и продавливают через ячеистую форму - так изготавливают полимерную армирующую сетку. Эта методика позволяет получить материал достаточной прочности, однородной структуры и фиксированной толщины. Но полипропиленовые сетки уступают в прочности металлическим - армировать ими штукатурный слой толщиной более 2 см не следует. Кроме того, щелочные составляющие цементно-песчаных смесей со временем разрушают полипропилен, поэтому большинство сеток из этого полимера чаще используются для армирования гипсовых покрытий.

Стеклопластиковая сетка

Изготавливается из стекла без щелочных примесей. Дополнительный компонент - алюминий - увеличивает механическую прочность полотна многократно. Сетка не боится химико-биологических воздействий, не гниет, является универсальным материалом для всех видов штукатурных работ и выдерживает толстые слои раствора. Ее можно использовать для наружней и внутренней отделки.

Выбрать сетку для армирования штукатурки довольно просто. Нужно только знать место применения, толщину выравнивающего слоя и материал поверхности. Все необходимое для любой задачи найдется на Где Материал. Мы получаем хорошие скидки и делим их с вами, благодаря тому, что являемся крупным клиентом для производителей и поставщиков.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.