Где найти хороших рабочих-отделочников

Любому прорабу знакома проблема: отделочники наняты, а работа выполняется из рук вон плохо или вовсе стоит. Где же взять рабочих, с которыми не придется сомневаться в результате ремонта и сроках его выполнения?

Конечно, можно попробовать обратиться к коллегам — кто-нибудь из них знает хорошую бригаду. Но не забывайте, что другие прорабы это ваши конкуренты, и вряд ли они захотят делиться ценными ресурсами себе в ущерб. Надежнее будет поискать рабочих через другие каналы.

Строительные биржи

На крупных строительных биржах зарегистрированы тысячи субподрядчиков. Многие из них специализируются на отделочных работах. Здесь можно найти бригады или мастеров на любой объем работ. Нужно только заполнить заявку, в которой будут указаны вид работ, параметры объекта и сроки выполнения. Готово — теперь можно выбирать рабочих среди тех, кто откликнулся на ваше объявление. При выборе можно опираться на портфолио, отзывы и рейтинг, которые отображаются в профиле субподрячика.

Кроме того, на таких сайтах строители сами размещают свои предложения. Можно полистать объявления, указав необходимый тип работ и регион, и найти подходящих рабочих. Но придется быть внимательнее — многие бригады работают только с заказчиками и не готовы на субподряд.

Вот некоторые крупные строительные биржи:

  • vsem-podryad.ru
  • remontnik.ru
  • stroitelirf.ru

Доски объявлений

Самая популярная доска объявлений — Авито. Множество отделочников размещают здесь свои объявления в разделе резюме. Если среди них не удалось найти “того самого” рабочего, можно разместить свое предложение на сайте. Для этого нужно подать объявление в раздел вакансии, описав все требования и условия работы. Остается ждать откликов на вакансию, собеседовать кандидатов и приглашать их на работу.

Какие еще доски пользуются популярностью: youla.ru, Яндекс.Районы, stroiman.ru. Существуют ресурсы, которые объединяют функции строительной биржи и доски объявлений. Например, stroi-help.ru.

Форумы

Попробовать найти хороших отделочников можно и на форумах. В поисках клиентов многие рабочие мониторят сообщения на строительных форумах. Свои предложения можно разместить на наиболее популярных сайтах:

  • forum.vashdom.ru;
  • forumhouse.ru;
  • stroy-russia.ru.

Социальные сети

Социальными сетями сегодня пользуется чуть ли не каждый. Почему бы не поискать рабочих здесь? Тем более, что для этого на таких ресурсах уже созданы целые сообщества. Во ВКонтакте это, например, stroiteli_moskva и stroitelstvodomovmoskvamo. Объявление о поиске отделочников в таких группах может быть платным, зато большое число просмотров увеличит его эффективность.

К тому же, некоторые сообщества размещают черные списки мастеров. Их мониторинг поможет избежать найма безответственных работников.

Для эффективного поиска хороших рабочих-отделочников лучше использовать все приведенные выше инструменты. А Где Материал рассказал, как с помощью  этих и других каналов искать клиентов.

ГдеМатериал

ГдеМатериал

Технологичный маркетплейс по доставке стройматериалов из ближайшего магазина по лучшей цене → gdematerial.ru
Закупаем и доставляем
материалы в срок
Находим товары которых нет на сайте. Помогаем избежать простоев в работе и уложиться в смету для прорабов и строительных компаний.